Festival Internacional de Cinema e Literatura de Olhão 4 — 13 Abril 2019

4
qui
abr

10h—22h — Hotel Real Marina

Cadavre Exquis Expanded

Instalação Permanente 

Instalações

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Inauguração / Opening — 18h

Livraria

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Inauguração / Opening — 11h30

Livraria

15h—17h — República14

Consultório Psicomágico Receita Livros & Filmes

Performance

16h — Progresso Olhanense

Getting to Know The Big Wide World

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

19h — Auditório Municipal

The Gentle Indifference of the World

Adilkhan Yerzhanov

Competição Internacional

19h — Auditório Municipal

Menú Fílmico - Degustação / Tapas

Menú Fílmico

5
sex
abr

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

15h—17h — República14

Consultório Psicomágico Receita Livros & Filmes

Performance

16h — Progresso Olhanense

Special Algarve: A Porta 21

João Marco

Special Screenings

18h — Auditório Municipal

Our Madness

João Viana

Competição Internacional

19h — Progresso Olhanense

The Tuner

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

21h — Auditório Municipal

Petra

Jaime Rosales

Competição Internacional

6
sáb
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h — República14

Adapting a poem into images

Václav Kadrnka

Conversas & Masterclasses & Oficinas

18h — Auditório Municipal

Limite

Mário Peixoto

Obra Criativa — Leituras de Filmes Mudos

19h — Progresso Olhanense

Eternal Homecoming

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

21h — Auditório Municipal

Aniara

Pella Kågerman, Hugo Lilja

Competição Internacional

21h — República14

O Sétimo Selo

Ingmar Bergman

País Convidado — Suécia

7
dom
abr

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h — República14

Literatura africana e cinema decolonial

João Viana

Conversas & Masterclasses & Oficinas

16h — Progresso Olhanense

Three Stories

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

18h — Auditório Municipal

Juha

Aki Kaurismäki

Obra Criativa — Leituras de Filmes Mudos

21h — República14

Border

Ali Abbasi

País Convidado — Suécia

21h — Auditório Municipal

Little Crusader

Václav Kadrnka

Competição Internacional

8
seg
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h — Algarve Outlet

Sessão de autógrafos com Gonçalo M. Tavares

Autógrafos

18h — Auditório Municipal

Tabu

Murnau

Obra Criativa — Leituras de Filmes Mudos

19h — Progresso Olhanense

The Asthenic Syndrome

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

21h — Auditório Municipal

Delta

Oleksandr Techynskyi

Competição Internacional

9
ter
abr

10h — República14

Escrita e Imaginação

Gonçalo M. Tavares

Conversas & Masterclasses & Oficinas

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h—18h — República14

Rogério de Carvalho: Um Nómada Fiel

Pedro Castanheira

Special Screenings

18h — Auditório Municipal

The Asthenic Syndrome

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

19h — Progresso Olhanense

Mole

Ildikó Enyedi

Special Screenings

21h — Auditório Municipal

Srbenka

Nebojša Slijepčević

Competição Internacional

10
qua
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h—18h — República14

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

16h — Progresso Olhanense

The Tuner

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

18h — Auditório Municipal

Eternal Homecoming

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

19h — Progresso Olhanense

Agatha et les Lectures Illimitées

Marguerite Duras

Special Screenings

21h—23h — Hotel Real Marina

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

21h — Auditório Municipal

The Wild Boys

Bertrand Mandico

Competição Internacional

11
qui
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h—18h — República14

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

16h — Frente ao Hotel Real Marina

Como Filmar o Nada

Boris Mitić

Conversas & Masterclasses & Oficinas

16h — Progresso Olhanense

Long Farewell

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

16h — Sul Sol Sal

O Cinema Não Morreu - Crítica e Cinefilia À pala de Walsh

Carlos Natálio e Ricardo Vieira Lisboa.

Conversas & Masterclasses & Oficinas

17h30 — Frente ao Hotel Real Marina

Como Filmar o Nada

Boris Mitić

Conversas & Masterclasses & Oficinas

18h — Auditório Municipal

Change of Fate

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

19h — Progresso Olhanense

Chekhovian Motifs

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

21h—23h — Hotel Real Marina

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

21h — República14

Deixa-me Entrar

Tomas Alfredson

País Convidado — Suécia

21h — Auditório Municipal

In Praise of Nothing

Boris Mitić

Competição Internacional

12
sex
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h—18h — República14

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

17h — República14

Circo do Amor, do conto à curta-metragem

Miguel Clara Vasconcelos

Conversas & Masterclasses & Oficinas

18h — Auditório Municipal

Brief Encounters

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

19h — Progresso Olhanense

Máquina de Guerra super8

Miguel Dinis de Oliveira

Performance

21h—23h — Hotel Real Marina

CITA-ACÇÕES

Ricardo Vieira Lisboa

Instalações

21h — Auditório Municipal

Scary Mother

Ana Urushadze

Competição Internacional

21h — República14

Songs From the Second Floor

Roy Andersson

País Convidado — Suécia

13
sáb
abr

10h—13h — Mercado da Fruta

Livraria / Bookshop

Livraria

10h—18h — Sul Sol Sal

Livraria / Bookshop

Livraria

16h — Progresso Olhanense

Duras Filme

Jean Mascolo, Jérôme Beaujour

Special Screenings

18h — Auditório Municipal

Concerning Violence

Göran Olsson

País Convidado — Suécia

19h — Progresso Olhanense

Chekhovian Motifs

Kira Muratova

Retrospectiva Kira Muratova

21h — República14

Sssssss, tric tric tric tric tric, brlblrblrblr AAAhhh!

Performance Super8

Performance

22h15 — República14

António Poppe + Shaolines del Amor

Concerto

  • slide

    4—13 Abril

  • slide

    The Gentle Indifference of the World

    Adilkhan Yerzhanov

  • slide

    Our Madness

    João Viana

  • slide

    Petra

    Jaime Rosales

  • slide

    Aniara

    Pella Kågerman e Hugo Lilja

  • slide

    Little Crusader

    Václav Kadrnka

  • slide

    Delta

    Oleksandr Techynskyi

  • slide

    Srbenka

    Nebojša Slijepčević

  • slide

    The Wild Boys

    Bertrand Mandico

  • slide

    In Praise of Nothing

    Boris Mitić

  • slide

    Scary Mother

    Ana Urushadze